Auktion 361
Der geprägte Glanz der Welfen – Eine bedeutende Spezialsammlung
Los 33

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN VON BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DER GEPRÄGTE GLANZ DER WELFEN - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-GRUBENHAGEN. Wolfgang und Philipp II., 1567-1595.
Reichstaler (24 Groschen) 1572, Osterode, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9017; Welter 529.
Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3542.