Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 24.000 €

Johann II. von Zweibrücken, als Vormund für Friedrich V., 1610-1614. Reichstaler 1611, Heidelberg. 28,65 g. * IOHAN • D ° G C • PA •RH EL • P . EX • TESTAM • T • ET • A ° D • D • BC • V • E • S : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//* VERBVM • DOMINI • MANET • IN • AETERNVM • A :• Kurhut, verbunden mit den Wappenschilden von Pfalz, Bayern und dem Regalienschild, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl • 1 • 6 • - • II • . Dav. 7182 B; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -; Slg. Memmesh. -; Slg. Noss 363.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2016, Nr. 2052.