Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. PADERBORN. BISTUM
Dietrich Adolf von der Recke, 1650-1660. Reichstaler 1656, Paderborn. 28,75 g. Brustbild v. v. in geistlichem Ornat//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Signatur P - L (Peter Löhr, Münzmeister in Paderborn 1655-1657). Dav. 5692; Schwede 132 A/a.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 2244.