Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 11.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. OSNABRÜCK. BISTUM
Ernst August I. von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698. 1/2 Reichstaler 1662, Zellerfeld. 14,42 g. » ERNESTVS • AVGVSTVS • D : G • EPIS : OSNABRVG • DVX • BRVN : ET • LVNE : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//• SOLA • BONA • QVÆ • HONESTA • ANNO • 1662 • Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, unten die geteilte Signatur H - S (Henning Schlüter, Münzmeister in Zellerfeld 1625-1672). Kennepohl 261 b; Welter 1889.
Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Osnabrück, Auktion Fritz Rudolf Künker 188, Osnabrück 2011, Nr. 1067.