Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.500 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. MAGDEBURG. ERZBISTUM
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Reichstaler 1669, Halle. 28,98 g. Geharnischtes Brust­bild fast v. v. mit umgelegter Feldbinde und Halstuch//Neunfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur HH - F [doppelter Zainhaken] (Münzmeister Hans Heinrich Friese). Dav. 5504; v. Schr. 754.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 32, Stuttgart 2020, Nr. 806.