Auktion 358
Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos
Los 130

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. MAGDEBURG. ERZBISTUM
August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Reichstaler 1669, Halle. 28,98 g. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegter Feldbinde und Halstuch//Neunfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten die geteilte Signatur HH - F [doppelter Zainhaken] (Münzmeister Hans Heinrich Friese). Dav. 5504; v. Schr. 754.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzhandlung Sonntag 32, Stuttgart 2020, Nr. 806.