Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. MAGDEBURG. ERZBISTUM
Joachim Friedrich von Brandenburg, 1566-1598. Reichstaler 1592, Halle. 29,17 g. Dav. 9444; v. Schr. 270 leicht var.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 412.