Auktion 358
Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos
Los 112

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HILDESHEIM. BISTUM
Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Reichstaler 1623, Moritzberg. 29,00 g. Dav. 5406; Mehl 545 c.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 + (6437523-007)
Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1277.