Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HILDESHEIM. BISTUM

Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Reichstaler 1623, Moritzberg. 29,00 g. Dav. 5406; Mehl 545 c.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 + (6437523-007)

Exemplar der Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1277.