Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 12.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739. 1/2 Reichstaler 1696, Gießen. 14,54 g. ERNEST . LUD . I . D . G . HASS . LANDGR . PRINC . HERSF * Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten die Signatur R (Johann Christian Roth, Stempelschneider in Darmstadt 1696-1707)//• MONETA • NOVA • ARGENTEA • DARMSTADINA • Zwei Löwen halten gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild und angehängtem dänischen Elefantenorden, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 96, im Abschnitt die Signatur . I . A . R . (Johann Adam Rebhun, Münzmeister in Gießen und Darmstadt 1693-1705). Müller 3434; Schütz 2818.
Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1228.