Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 11.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Reichstaler 1660, Kassel. 29,14 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, zu den Seiten Palmzweige, unten die geteilte Signatur I - G - B (Johann Georg Bittner (Büttner), Münzmeister in Kassel 1657-1680). Dav. 6784; Müller 2215; Schütz 1129.
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7579.