Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 19.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. HAMBURG. STADT
2/3 Mark 1505. 14,34 g. Münzmeister Martin Oldehorst. + mOneTA ± nOVA ± hAMBVrGenS ± 17o7 Hamburger Stadtwappen (Burg mit Nesselblatt im Tor)//* SPeS * nOSTr * - * VIrGO * mAr’ * Madonna mit dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. Gaed. III, 698 a; Jesse 579.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Schulthess-Rechberg; der Slg. Kaufmann, Auktion Hess/Leu 42, Luzern 1969, Nr. 1006 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5108.