Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 2.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. FREISING. BISTUM
Johann Franz Eckner von Kapfing und Lichteneck, 1695-1727. Reichstaler 1709, Augsburg. 29,13 g. Dav. 2247; Forster 954; Sellier 90.
R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 324, München 2016, Nr. 3191 d.