Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.600 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. FREIBURG. STADT
Guldentaler (60 Kreuzer) 1574, mit Titel Ferdinands I. 24,40 g. Dav. 32; Rommel 48/55.
RR Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Kaufmann, Auktion Hess/Leu 42, Luzern 1969, Nr. 866; der Slg. Kricheldorf, Auktion Auctiones 11, Basel 1980, Nr. 1184 und der Slg. Wiemers, Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1211.