Auktion 358
Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos
Los 86

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. ERFURT. STADT
Reichstaler 1617. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. 29,00 g. Dav. 5259/5258 var.; Gräßler/Walde 445 (dieses Exemplar).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 339.