Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 16.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1727, Braunschweig. 28,88 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband, im Armabschnitt die Signatur S • L • (Stempelschneider Samuel Lambelet)//Wilder Mann steht fast v. v., den Kopf nach l. gewandt, in der linken Hand Tanne, mit der Rechten hält er eine Krone über zwölffeldigem, verzierten Wappenschild, umher die Kette des Andreasordens, zwischen den Beinen des Wilden Mannes die Signatur HCH und [doppelter Zainhaken] (Heinrich Christoph Hille, Münzmeister in Braun­schweig 1689-1729). Dav. 2135; Welter 2458.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6437520-010)

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 374.