Auktion 358
Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos
Los 61

| Schätzpreis | 3.500 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich der Jüngere, 1514-1568. 1/4 Taler 1534, Riechenberg. 7,00 g. Münzmeister Utz Gebhart (Münzzeichen: Kreuz über Halbmond). Welter 415.
Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 397, Frankfurt/Main 2008, Nr. 1911.