Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.200 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRAUNSCHWEIG. STADT
12 Mariengroschen 1675, mit Titel und Brustbild Rudolf Augusts von Braunschweig-Wolfenbüttel. 8,38 g. Wertangabe in drei Zeilen, darunter die Jahreszahl 1675//Geharnischtes Brustbild des Herzogs r. Jesse 278.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 40.