Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH
Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/3 Speciestaler 1741 EGN, Berlin. 8,61 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und umgelegtem Mantel//Gekrönter, ovaler Schild in Rokokoeinfassung mit Lorbeer- und Palmzweig geschmückt, darin der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten die Wertzahl 1/3 zwischen der geteilten Signatur E G - N *. (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749). Kluge 25; Olding 3 a.
In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 1698.