Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 14.000 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1727 (Jahreszahl im Stempel aus 1721 geändert) EGN (Signatur aus IGN geändert), Berlin. 29,15 g. FRID • WILH • D • G • REX • BORVSSIAE • EL • BRANDENB • Geharnischtes Brustbild r. mit langem Zopf und umgelegtem Ordensband//Gekröntes und ovales, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten Palmzweige, oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 17 - 27, unten die Signatur E • G • N • (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749). Dav. 2577; Olding 210; v. Schr. 202.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Talersammlung Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4221.