Auktion 358
Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos
Los 51

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 2/3 Taler 1719 IGN, Berlin. 17,03 g. Dav. 301; Olding 221 b; v. Schr. 246.
R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1171.