Auktion 358

Deutsche Münzen - Highlights aus der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 2/3 Taler 1719 IGN, Berlin. 17,03 g. Dav. 301; Olding 221 b; v. Schr. 246.
R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1171.