Auktion 350 - - Teil 2

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit (besonders Bremen und Preußen)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 600 €

Konv.-Taler 1828. Segen des Himmels. 27,97 g. AKS 121; Dav. 563; Kahnt 83; Thun 56.
Min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Dieser bayerische Geschichtstaler, der auf der Rückseite die Königin Theresa und die acht Kinder des Königspaares zeigt, soll dem russischen Zaren Nikolaus I. so sehr gefallen haben, daß er selbst eine ähnliche Gedenkmünze mit den Porträts seiner Familie, den sogenannten Familienrubel, prägen ließ.