Auktion 350 - - Teil 2
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit (besonders Bremen und Preußen)
Los 807

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1810, von B. Andrieu, auf den Besuch des bayerischen Königspaares in der Medaillenprägeanstalt von Paris. Büsten von Maximilian I. Joseph und Caroline von Baden nebeneinander r.// Sieben Zeilen Schrift. 40,81 mm; 43,95 g. Slg. Julius 2237; Witt. 2486; Zeitz 109 (dort in Bronze).
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz