Auktion 350 - - Teil 2

Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit (besonders Bremen und Preußen)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

Konv.-Taler 1805. 27,99 g. Mit "FÜR GOTT UND - VATERLAND ." in der Rückseitenumschrift sowie verändertem Wappenschild. AKS 9 Anm.; Dav. 547; Kahnt 57; Thun 39.
Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, leicht justiert, vorzüglich +