Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken
Los 621

| Schätzpreis | 60.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 4 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 115,82 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Stadtansichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl • 16 - 79 •, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Mit LUN • am Ende der Vorderseitenumschrift. Dav. 103 a; Duve 1 I (dieses Exemplar); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 105 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 1831 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz.
Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Peter von Lehmann, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover 1909, Nr. 429, der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6150 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 105.