Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 25.000 €
Zuschlag 60.000 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 56,67 g. Münzmeister Henning Schlüter. 11 Zeilen Schrift//Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl. Dav. 93; Duve 9 B; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/ Künker 1) 93 (dieses Exemplar); Welter 791.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 859 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 93.