Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.000 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 35,85 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. - (nach 77); Duve - (zu 7); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter - (nach 773).
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön

Erworben im Januar 1993 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.
Löser zu 1 1/4 Reichstalern sind von August dem Jüngeren bisher vollkommen unbekannt.