Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

GOETZ-MEDAILLEN.
Goldmedaille 1927 D, München, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs r., l. Münzzeichen D//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Familienwappen, darüber Adlerschild. Mit Randpunze: BAYER . HAUPTMÜNZAMT (Kreis mit Punkt) 985 f. 36,04 mm; 20,02 g. Kienast 386; Schl. 17.
Kl. Randfehler, vorzüglich