Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

WÜRZBURG. BISTUM. Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795.
Dicker doppelter Goldgulden 1786, Würzburg. 6,47 g. Fb. 3735; Helmschrott 855.
Prachtexemplar. Min. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz