Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

WÜRZBURG. BISTUM. Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795.
Goldgulden 1779, Würzburg. Neujahrsgoldgulden. 3,22 g. Fb. 3730; Helmschrott 860.
Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz