Auktion 350 - - Teil 1
Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken
Los 552

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
WÜRZBURG. BISTUM. Lorenz von Bibra, 1495-1519.
Goldgulden 1508. 3,25 g. Vierfeldiger Wappenschild//St. Kilian mit Mitra, Schwert und Bischofsstab steht v. v. hinter Schild. Fb. 3619; Helmschrott 4.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, sehr schön-vorzüglich