Auktion 350 - - Teil 1
Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken
Los 551

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
WÜRTTEMBERG. WÜRTTEMBERG-OELS, HERZOGTUM. Christian Ulrich, 1672-1704.
Einseitige 1/2 Dukatenklippe o. J. (1683), auf seine 2. Vermählung mit Sibylla Maria, Tochter Christians I. von Sachsen-Merseburg. 1,68 g. F. u. S. 2386; Fb. 3281; Klein/Raff 144.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz