Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken
Los 530

| Schätzpreis | 30.000 € |
| Zuschlag |
SCHLESIEN. LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM. Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621.
4 Dukaten 1610 CT, Reichenstein. Münzverwalter Christoph Tuchmann. D : G ° IOHAN ° CHRIST ° ET ° GEOR ° RVD ° FRA ° Die geharnischten Hüftbilder einander gegenüber, oben Reichsapfel, der die Umschrift teilt//DVC ° SIL ° LIG ° - ° ET ° BREG ° 610 • Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, am Ende der Umschrift die Signatur CT •. 13,91 g. F. u. S. 1446; Fb. 3152. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62+ (5945389-003).
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz