Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
5 Taler (August d'or) 1756, Leipzig. 6,62 g. Fb. 2859; Kahnt 670 b; Kopicki 2152 (R2).
R Sehr schön-vorzüglich/fast vorzüglich