Auktion 350 - - Teil 1
Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken
Los 516

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,91 g. Der geharnischte König mit Kommandostab in der Rechten reitet r.//Krone mit überkreuzt besteckten Zepter und Schwert über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826; Kahnt 243.
R Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +