Auktion 350 - - Teil 1

Goldprägungen aus aller Welt
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.000 €

OSTFRIESLAND. OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM. Edzard II. und Johann, 1566-1591.
Goldgulden 1587, Emden, mit Titel Rudolfs II. 3,13 g. Münzmeister Joest Janssen. Fb. 883; Kappelhoff 293.
R Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön