Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 90 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE KURMARK BRANDENBURG. Die Münzstätte Minden
1/24 Taler (Groschen) 1683 BH, Minden. 1,51 g. Münzmeister Bastian Hille. v. Schr. 1393.
RR Winz. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 22.10.2002 bei Moneta Nova, Bremen.