Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE KURMARK BRANDENBURG. Die Münzstätte Minden
1/24 Taler (Groschen) 1672 IW, Minden. 1,85 g. Münzwardein Johann Willemsen. v. Schr. 1379.
Feine Patina, kl. Prägeschwäche, sonst vorzüglich

Erworben im März 1982.