Auction 348 - Teil 2
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2850

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
1/24 Taler (Groschen) 1651, Halberstadt. Brustbild durchbricht den Binnenreif und auf der Rückseite die geteilte Jahreszahl oben zu den Seiten des Kurschildes. 1,79 g. Münzmeister Hans Becker. v. Schr. 1281 leicht var.
R Schöne Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich
Exemplar der Slg. Rolf Besser, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 38, Dortmund 2006, Nr. 166.