Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 260 €

1/24 Taler (Groschen) 1651, Halberstadt. Brustbild durchbricht den Binnenreif und auf der Rückseite die geteilte Jahreszahl oben zu den Seiten des Kurschildes. 1,79 g. Münzmeister Hans Becker. v. Schr. 1281 leicht var.
R Schöne Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Rolf Besser, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 38, Dortmund 2006, Nr. 166.