Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM "DER GROSSE KURFÜRST", 1640-1688. PROVINZIALPRÄGUNGEN DES KURFÜRSTEN FRIEDRICH WILHELM FÜR DIE KURMARK BRANDENBURG. Die Münzstätte Krossen
1/24 Taler (Groschen) 1670 GF, Krossen. Die Vorder- und Rückseite ohne Binnenreif sowie die geteilte Jahreszahl zu den Seiten des Reichsapfels. 1,96 g. Münzwardein Gottfried Frommholt. v. Schr. 1246.
Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.8.1992 von Udo Gans, Arnsberg.