Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 70 €

2 Pfennig 1676 CS, Berlin. Rückseite = incuse Vorderseite. 0,26 g. Gekröntes Zepterschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 76 und die geteilte Signatur C - S (Münzwardein Cristoph Stricker). v. Schr. - (vgl. 1518 ff.).
Unediert? Von größter Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 425 (dort irrtümlich als "Einseitiger Pfennig" bezeichnet).