Auction 348 - Teil 2

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 480 €

6 Pfennig 1653, Berlin. 1,20 g. Münzmeister Carol Thauer. v. Schr. 1404.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 507.