Auction 349 - Teil 3
Europa: Großbritannien - Ungarn, Übersee
Los 5992

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. BERN. Kanton
Ecu aux rameaux d'olivier 1789 von Frankreich, Louis XVI, 1774-1793, Münzstätte Toulouse, mit zwei Gegenstempeln von Bern: 1) Vorderseite: Berner Wappen, 2) Rückseite: 40 BZ (40 Batzen). 29,06 g. Uniformiertes Brustbild l.//Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen, unten Münzstättenzeichen M. D./T. 32 Anm.; Dav. 1333 (dort ohne Gegenstempel); Duplessy 1708 (dort ohne Gegenstempel); Gadoury 356 (dort ohne Gegenstempel).
Münze: Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Gegenstempel: Fast vorzüglich