Auction 349 - Teil 3
Europa: Großbritannien - Ungarn, Übersee
Los 5975

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander III., 1881-1894
Silbermedaille 1891, von O. Roty. Prämienmedaille der Ausstellung Frankreichs in Moskau. Die mit Lorbeerzweigen geschmückten Wappenschilde von Rußland und Frankreich nebeneinander, darunter Schrifttafel mit dem Namen des Preisträgers SARTIAUX//Die nach r. sitzende Russia empfängt den französichen Genius, im Hintergrund Ansicht des Kreml. Mit Randpunze Füllhorn ARGENT. 63,66 mm; 117,09 g. Diakov - (vgl. 1065.3).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, etwas berieben, vorzüglich