Auction 349 - Teil 3

Europa: Großbritannien - Ungarn, Übersee

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.500 €

NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE. NIEDERLÄNDISCH-INDISCHE REGIERUNG (INDONESIEN). Wilhelm II., 1840-1849
Silbermedaille 1844, unsigniert, auf den Tod des holländischen General­gouverneurs von Niederländisch-Indien, Johannes Graf van den Bosch (*1780) am 28. Januar. Uniformiertes Brustbild van den Boschs v. v.//12 Zeilen Schrift mit Ereignissen aus seinem Leben, oben FREDERIKSOORD - JAVA in Strahlen, unten gekröntes Wappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 51,85 mm; 41,98 g. Dirks 625.
Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz