Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815
Silbermedaille 1809, von J. P. Droz, auf den Vorsitz des Mediziners J. I. Guillotin an der Academie de Medecine in Paris. Brustbild Guillotins r.//Frau mit Aeskulapstab sitzt nach r. und reflektiert das Sonnenlicht mit einem Spiegel, zu ihren Füßen Bücher und gallischer Hahn. 27,75 mm; 9,02 g. Slg. Julius 2184.
RR Winz. Randfehler, sehr schön +