Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.400 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815
Silbermedaille 1806, von J. P. Droz, Werkstatt D. V. Denon und B. Andrieu, auf die Verleihung der Kronen. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Adler mit Fascesbündel in den Fängen, unten Tisch mit Kronen, daneben Thron, der mit zwei Adlern verziert ist. 40,44 mm; 37,72 g. Slg. Julius 1626; Zeitz 69 (dort in Bronze).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz