Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5663

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon I, 1804-1814, 1815
Silbermedaille 1806, von B. Andrieu und N. G. A. Brenet, auf den Baubeginn des "Arc de Triomphe du Carrousel" im Hof des Louvre. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ansicht des Triumphbogens. 40,56 mm; 35,09 g. Slg. Julius 1633; Zeitz 72 var. (dort in Bronze).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz