Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5653

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XVI, 1774-1793
Silbermedaille 1783, von B. Duvivier, auf den Frieden von Paris. Brustbild r.//Pax steht v. v. mit Palmzweig und Füllhorn, den Fuß auf eine Schiffsprora gestellt. Betts 612; Médailles françaises S. 282, Nr. 33. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 55 (36361937).
Dunkle Patina, fast vorzüglich