Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 3.000 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XVI, 1774-1793
Silbermedaille 1777, von B. Duvivier, auf das Bündnis zwischen Frankreich und der Alten Schweizerischen Eidgenossenschaft, geschlossen in Solothurn. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Fünf Zeilen Schrift, umher Olivenzweige. 73,40 mm; 181,68 g. Médailles françaises S. 276, 14; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 86.
R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Jean-Marie Moulin, *1933, †2002, Conservateur Général du Musée de Château de Compiegne.