Auction 349 - Teil 2
Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen
Los 5640

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715
Silbermedaille 1667, unsigniert, von M. Molart, auf die Fertigstellung der Kolonnaden im Ostflügel des Louvre. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Louvre. 49,96 mm; 38,90 g. Jones 247; Médailles françaises S. 174, 407 C.
RR Attraktives Exemplar mit dunkler Patina, vorzüglich