Auction 349 - Teil 2

Montangepräge – Die Sammlung Erich Götz, Deutschland: Aachen - Esslingen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 500 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. Louis XIV, 1643-1715
Silbermedaille 1662, unsigniert, auf die Linderung der Hungersnot durch den König. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die personifizierte Wohltätigkeit gibt einer Mutter mit zwei Kindern einen Laib Brot. 49,57 mm; 66,98 g. Médailles françaises 103 A.
R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön +